Внуки имеют право на наследство бабушки, если были включены в приватизацию квартиры?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, умерла бабушка, завещание не писала, прямые наследники остались это моя тетя и папа. Тетя никогда там не жила, Я и моя сестра были там прописаны и включены в приватизацию квартиры, можем ли мы тоже вступить в наследство

, Анасасия, г. Иркутск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Я правильно понимаю, что Вы с братом участвовали в приватизации и получили доли в квартире? Если так, то у Вас и без завещания имеется доля в квартире. Если же на момент приватизации Вы были прописаны в квартире муниципальной и отказались от участия, т.е. не получили долю в квартире, то имеете пожизненное право проживания в этой квартире, пока это право не будет снято судом.

А так, если папа или тётя вступают в наследство, то Вам ничего не светит.

Если папа умер, то Вы с братом пополам наследуете его долю в порядке представления.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением к Вами Вашей ситуации,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если Вы и Ваша сестра участвовали в приватизации и получили доли квартиры, то вам принадлежат эти доли на основании приватизации. То есть наследовать ничего не надо, они и так ваши.

Если Вы участвовали в приватизации и отказались от своих долей в пользу бабушки — то наследовать Вы ничего не можете, так как не являетесь наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являются дети бабушки, то есть тетя и папа.