Какими должны быть мои действия, если застройщик не ответил на претензию?

Подскажите пожалуйста! я отправила застройщику претензию о просрочке сдачи квартиры 25 июля заказным письмом! застройщик получил письмо 29 июля! до сих пор от застройщика ответа нет! насколько я знаю, ответитить на претензию должны в течение 10 дней. Какими сейчас должны быть мои дальнейшие действия?

, Мариша, г. Калининград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Можете теперь в суд подавать. И взыскивать неустойку.

Федеральныйзакон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым
застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в
состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в
состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
установленного частью 3 настоящей статьи.
2.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

3.В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечении

указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта
долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ваши дальнейшие действия? ну можете оставить всё как есть, а можете написать исковое заявление и пойти с ним в суд. Взыскать с застройщика неустойку, 50% штрафа за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке, по 100 ГПК РФ взыскиваете с него услуги затраченные на представителя.

Вопрос только — чего Вы хотите? Составить иск могу Вам помочь, но нужен Ваш договор по 214 ФЗ и претензия досудебная.

С уважением К Вам и Вашей ситуации, Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар