Как получить гражданство, по окончанию вида на жительство?

Я непрерывно живу в России с 2009 года по РВП и с 2011 г по настоящее время по виду на жительство. Меня заставляют сдавать экзамен для продления вида на жительство, подтверждать мои знания русского языка?! Как мне получить гражданство в короткие сроки и на каком основании? В законе 62-ФЗ от 31.05.02 о гражданстве есть указания "Как получить гражданство в упрощенном порядке на основании носителя русского языка и на основании рождения на территории РСФСР и гражданства бывшего СССР", но как эти основания работают в реальности?

, Ирина, г. Волгоград
Николай
Юрист, г. Москва

Ирина, в вашем случае вы можете получить гражданство РФ в общем порядке. Так как, вы не указали где родились, а что касается получения гражданства, в качестве носителя русского языка, то исходя из собственного горького опыта, данная норма попросту не работает и носит популистский характер, часто используемый нашими чиновниками.