В течение какого времени руководитель должен дать ответ на заявление своего работника, о предоставлении доплаты?

Работник муниципального предприятия написал заявление на доплату 20 % потому, как он утверждает, он совмещает несколько должностей. Директор дат указание отделу кадров и юристу разработать и дать ответ. В какой срок нужно дать ответ сотруднику?

, Анна,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Срок ответа на заявление работнику ТК РФ не установлен, однако может быть установлен вашими внутренними документами.

Если таких документов нет, то действует общий порядок.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ст.1
Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Установленный законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
ст.12
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Не рекомендую рассматривать заявление в течении 30 дней: высок риск того, что работник в этот срок обратиться в суд.