Доброй ночи! Вы не подскажете сколько кв.м должна убирать уборщица в школе?

доброй ночи! вы не подскажете сколько кв.м должна убирать уборщица в школе? и что входит в обязанности уборщицы служебных помещений?

, ОКСАНА, ст-ца. Каневская
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Современная нормативная правовая база по регламентации труда младшего обслуживающего персонала отсутствует на сегодняшний день, поэтому на практике продолжают использоваться ряд нормативных актов, разработанных в 90-е годы.

1. В соответствии с Постановлением Госкомтруда от 29.12.1990 N 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений» норматив времени по мытью пола от 0,4 — 0,689 мин/кв.м (зависит от коэффициента заставленности помещения).
То есть пол в 300 кв.м при средней заставленности помещения уборщица должна вымыть за 172,2 минуты.
(300*0,574)= 172,2 мин = 2 ч. 52 мин.
2. Что касается размеров оплаты труда уборщика служебных помещений, то согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
3. Если в должностные обязанности уборщицы не входят другие обязанности, кроме мытья пола, то в вашем случае она работает примерно на 0,3-0,4 ставки ( заработная плата не ниже 0,3-0,4 от МРОТ)".
Таким образом, трудовых нормативов, закрепленный законодательством, для уборщиков на данным момент не существует. Организация в праве сама определять, сколько платить сотруднику и какое количество работ он должен выполнить. Эти договоренности должны быть закреплены в трудовом договоре, а таже, прописаны в должностной инструкции, а решение, соглашаться ли на предложенные условия — остается за работником.

ОКСАНА
Клиент, ст-ца. Каневская

спасибо!

Норма убираемой площади была предусмотрена Приказом Министерства просвещения СССР от 31.12.1986 N 264 «Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем» (далее — Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу. В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, — 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, — 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня. Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений. Одновременно разъясняю, что в силу требований ст.151 ТК РФ при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Добивайтесь ваших прав.

Удачи вам