Как оспорить долг в ПФР, если ИП не вело никакой деятельности?

Добрый вечер, имел неосторожность открыть ип. Сам студент, офиц. Заработков нет. Вызывают к судебным приставам по вопросу взыскания долга по платежу за страховые взносы в пфр( за два года не платил т.к ип никакой деятельности не вёл) чем может мне грозить эта провинностью ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

за два года не платил т.к ип никакой деятельности не вёл
Сергей

фактически обязанность уплачивать взносы связана не с осуществлением Вами предпринимательской деятельности и получением доходов, а с наличием самого статуса ИП. Платить взносы Вы обязаны в любом случае, даже если деятельности нет. Для того, чтобы не платить и не увеличивать долг надо «закрыть» ИП.

ем может мне грозить эта провинностью?
Сергей

необходимостью уплатить недоимку по страховым взносам, пени за несвоевременную уплату.