При каких обстоятельствах родитель может подать на алименты на своих детей?

при каких обстоятельствах родитель может подать на алименты на своих детей? обязательно ли для алиментов ему быть недееспособным или он имеет на это право при любых обстоятельствах?

, Ольга, г. Тамбов
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Только при наличии следующих условий:

достижение пенсионного возраста;
есть инвалидность 1 или 2 группы.

Существует и перечень оснований, по которым могут быть назначены алименты на родителей:
Подтверждение родственных связей.
Дети достигли 18 лет и признаны трудоспособными.
Родители находятся в крайней нужде и неспособны уже трудиться.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

добрый вечер! т.е. если родитель предоставить документ, подтверждающий "что он в крайней нужде" ( а сам всячески уклоняется от выплат по алиментам) все может претендовать на свое содержание, я Вас правильно поняла?

Если родители уклонялись от уп