Как быть, бывший работодатель оклеветал меня, обвинив в мошенничестве перед нынешним руководством?

У меня сложилась не очень хорошая ситуация. Я работала в банке, полтора года назад рассчиталась,через трудовую инспекцию с выплатой компенсации,хорошей характеристикой и всеми благами. Две недели назад устроилась в салон связи менеджером по кредитам, сегодня мое вышестоящие начальство настоятельно попросило написать заявление на увольнение, т.к. Им пришла нехорошая характеристика с моего прошлого места работы (банка), эту характеристику я полностью не прочитала,т.к. была в шоке от предложения уволиться.но в ней ясно было написано что я работая в банке обманными действиями присвоила деньги клиента,после чего с меня все взыскивали через суд. Суть в том что подобная ситуация была,ее разбирали в полиции по заявлению клиентки,и я была там лишь свидетелем,дала показания один раз и меня больше не допрашивали, т.к. никаких мошеннических действий не выявили,не чьими деньгами я не пользовалась и не забирала. но мои действия в данной характеристике вывернули так что я оказалась виновной, мошенницей. Я заявление на увольнение писать не стала, пошла на больничный.

сегодня обратилась в полицию с заявлением о клевете на сотрудников банка, дала контакты своего руководителя,которому на почту пришла данная характеристика....Теперь сижу и надеюсь на то что руководитель не скроет факт получения и содержания данного письма. скажите как мне следует поступить если все таки рук-ль скроет эту инфу, как защитить себя и доказать, и наказать виновных?

, Екатерина, г. Гурьевск
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина! Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.128.1 УК РФ. В повседневной жизни каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда третьи лица распространяют недостоверные, и при этом порочащие честь и достоинства сведения. Часто подобные действия остаются без внимания, а зря – распространение порочащей репутацию лица информации является уголовно-наказуемым деянием и злоумышленники должны отвечать по всей строгости закона. Простая клевета – то есть совершенная без отягчающих обстоятельств – наказывается денежным взысканием до 500 тыс. рублей, или же обязательными работами продолжительностью до 160 часов. Ст. 128.1 Уголовного кодекса предусматривает и квалифицированные, то есть влекущие более суровое наказание, составы клеветы. Согласно части 2 ст. 128.1, штраф в размере до 1 миллиона рублей или обязательные работы длительностью до 240 часов грозят за распространение ложных сведений публично, в том числе с использованием СМИ, Интернета. Клеветники, распространяющие заведомо ложные сведения и использующие при этом свое положение по службе (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ), могут понести наказание в виде денежного взыскания до 2 млн. рублей, либо будут наказаны обязательными работами длительностью до 320 часов (кстати, недавно я выкладывал материал про дачу заведомо ложных показаний). Любителей обвинять граждан в совершении противоправного деяния сексуального характера, а равно в наличии у потерпевшего заболевания, представляющего для окружающих (например, СПИД или гепатит В), по нормам ч. 4 указанной статьи ожидают обязательные работы сроком до 400 часов максимум или штраф до 3 миллионов рублей. В соответствии со ст. 20 УПК РФ, часть 1. Ст. 128.1 УК РФ (и только часть 1!) клевета является преступлением частного обвинения. То есть, привлечение к ответственности начинается исключительно на основании заявления потерпевшего, которое подается в мировой суд. Если в отношении вас совершена клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 2-5), вам необходимо обратиться в мировой суд по месту совершения преступления, куда требуется подать следующие документы: 1. Заявление о привлечении к уголовной ответственности. В нем указывается наименование суда, обстоятельства совершения противоправного деяния, ваши доказательства и доводы, по которым вы считаете клеветника подлежащим привлечению к ответственности. В завершение указывается просьба к суду о привлечении к ответственности. Ключевое доказательство в данном деле – это свидетель, который видел или слышал распространяемую в отношении вас информацию, или же аудио- или видеозаписи с клеветой в отношении вас.

К заявлению прикладывается список свидетелей, указываются данные о заявителе или потерпевшем, в случае подачи заявления представителем. Требования к заявлению указаны в ст. 318 УПК РФ
2. Одновременно с заявлением можно заявить иск о возмещении морального вреда, причиненного клеветой.
Не стоит рассчитывать на крупные суммы, но просить всегда следует больше.
3. Копии документов по числу лиц.
Во всех остальных случаях, при совершении клеветы с отягчающими обстоятельствами, перечисленными в ч. 2-5 ст. 128.1 УК РФ, необходимо обращаться в правоохранительные органы или прокуратуру по месту жительства.
В любом из этих органов у вас примут заявление и передадут его для проведения расследования по компетенции. По итогам до следственной проверки, если будет установлен факт совершения преступления, будет возбуждено уголовное дело, по завершению расследования которого оно передается в районный суд. Успехов Вам и удачи!