Куда отдать исполнительный лист по взысканию алиментов, если должник находится в другом городе?

Добрый день. У меня нв руках исполнительный лист, должник проживает в другом городе, могу ли я направить исполнительный лист заказным письмом??? И так же могу ли я отдать ИЛ по месту моего жительства?

, Екатерина, с. Аликово
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, если Вам известно место жительство должника, исполнительный лист необходимо направить в службу судебных приставов по месту его проживания. Направить можно заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны направить исполнительный лист по месту жительства должника. Ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Да, Вы можете направить исполнительный лист заказным письмом с описью вложения. С исполнительным листом следует направить заявление о возбуждении исполнительного производства.