Как оформить возврат товара, взятого в кредит, если он не выполняет заявленных функций?

Добрый день. Вчера вечером взял в кредит видеорегистратор со встроиным родаром. Но оказалась что он не пишет скорость и нет GPS . Могу ли я его обменять на другой?

, александр, г. Москва
Екатерина Витюгова
Юрист

Вам была представлена не вся информация о товаре, а значит Вы имеете право на возврат товара. Предъявите претензию к продавцу товара.

В претензии к продавцу товара, приобретенного в кредит, четко обозначьте свое требование: о расторжении договора купли-продажи и возврате товара, о замене товара на товар этой же марки или об обмене на другой аналогичный товар.
Если вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи товара, купленного в кредит, то представляете в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора и договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), то есть в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем.
В этом случае при обращении в банк необходимо:
— представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензию о возврате товара);
— вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования;
— запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета;
— написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита (п. 5 ст. 24 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Банк обязан выдать разницу наличными деньгами из кассы без открытия каких-либо дополнительных счетов или взыскания комиссий.
Упрощенный порядок возврата кредита в случае возврата товара продавцу
Если с даты получения кредита прошло не более тридцати дней, вы вместо расторжения договора потребительского кредита вправе досрочно вернуть в банк сумму кредита. В этом случае при обращении в банк необходимо представить заявление о досрочном возврате суммы потребительского кредита.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Но оказалась что он не пишет скорость и нет GPS

Он должен это делать по инскрукции к изделию?