Что делать, купил машину, а на неё наложен арест на регистрационные действия?

старый хозяин не заплатил какойто долг и судебный пристав наложил арест на машину теперь я не могу переоформить её на себя . Пробил его по базе данных С-приставов унего там ст46 ч1 п3 ч Подскажите как мне переоформить её на себя.

, павел, г. Челябинск
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

никак, пока пристав не снимет арест. Режний владелец не имел право свободно реализовывать арестованное имущество, соответственно ваша сделка купли-продажи недействительна. Обращайтесь в суд.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Павел, добрый день!

У Вас есть два варианта:

1. Через суд признавать сделку недействительной, т.к. продавец не предупредил Вас о существенных недостатках товара в виде запрета на регистрацию (ст. 450 Гражданского кодекса РФ) и требовать с продавца возврата уплаченной суммы.
2. Через суд требовать признать право собственности на автомобиль и снять с него наложенный арест (ст. 223 Гражданского кодекса РФ).
Но в любом случае Вам нужно доказать, что об аресте Вы не знали.

Если ответ был Вам полезен, просьба оценить его.
С уважением,
Алексей Дубов