Могут ли двое собственников выписать меня из квартиры без моего согласия?

Здравствуйте,прописана с 2000 года в трехкомнатной квартире. Свою долю два года назад переписала на брата, сейчас их два собственника, продают квартиру могут ли они меня выписать без моего согласия?

, Марина,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, прописана с 2000 года в трехкомнатной квартире. Свою долю два года назад переписала на брата, сейчас их два собственника, продают квартиру могут ли они меня выписать без моего согласия?
Марина

Здравствуйте Марина, поясните пожалуйста, каким образом вы «переписали» долю? Есть ли в договоре указание на необходимость снятия Вас с регистрационного учета или нет? Проживаете ли Вы реально в этой квартире?

Мой Вам совет оспаривайте сделку по отчуждению своей доли.
Смирнов Денис Александрович

Какие к этому основания?

Марина
Клиент

Здравствуйте Евгений, я оформила договор дарения на брата, в договоре нет указаний на необходимость снять меня с регистрационного учета, в квартире этой не проживаю, снимаю жилье и прописаться не куда если они выпишут

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Снять с регистрационного учета у них скорее всего не получится. Но при этом они могут продать квартиру «вместе с Вами» и уже новый собственник снимет Вас с рег. учета без всяких проблем. Мой Вам совет оспаривайте сделку по отчуждению своей доли.

Марина
Клиент

А могу ли я оспорить договор дарения?

Марина
Какие к этому основания?
Горюнов Евгений

Надо думать. Смотреть текст договора, смотреть как к Вам перешло право собственности. Обычно договор дарения оспаривают по основаниям введения в заблуждение.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Считаю, что доказать заблуждение будет крайне сложно, также срок исковой давности 1 год. Доказать, что узнал о нарушении права позднее, также будет крайне затруднительно.

У братьев есть все шансы признать утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.

Возможно здесь стоит идти через 578 ГК, если имеются перечисленные в ней основания.