Как отказаться от выполнения внеурочной работы, если она не оплачивается?

Я работаю менеджером в компании,так вот наш директор заставляет работать без оплаты после смены(делать вторичные обязанности)Моя смена до 15 а в итоге я бесплатно делаю работу до 17,если статья в трудовом кодексе запрещающая так поступать с нами?

, Ольга,
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, доброго дня!

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.