Как переоформить документы для получения декретных выплат, если я сменила фамилию, так как вышла замуж?

Здравствуйте.у меня такая проблема.я сменила фамилию т.к вышла замуж.21.09.2016 оформляю больничный лист на декрет.31.08.2016 получила новый паспорт,остальные документы пока не переделала.отправила на работу скан паспорта,свидетельства о браке и заявление на смену данных.2.09.16 мне позвонили из офиса и спросили писала ли я заявление на смену зарплатной карты?я ответила что нет,на что мне сказали и не пишите,мол Ато вы долго не сможете получить выплаты....как я поняла они не хотят менять мои данные на работе,но больничный лист то у меня будет на новую фамилию уже.не получится ли так,что я останусь без декретных ?

, Екатерина, г. Волжск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, как доказательство того, что Вы добросовестно оповестили своего работодателя у Вас должно быть уведомление из электронной почты (как я поняла из Вашего вопроса), что Вы отправили работодателю новые документы, заявление, а также больничный лист. Чтобы к Вам не было претензий напишите заявление на смену банковской карты.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №
255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством», со дня, когда Вы
представили листок нетрудоспособности в бухгалтерию или отдел кадров, у
работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. Выплачено
оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты
зарплаты, установленный в организации.

Таким образом, в течение 10 календарных дней с 01.09.2016 года работодатель должен произвести расчет и в ближайшую дату выплаты заработной платы после этого (наверное, у Вас это в период с 15 по 20 число месяца) оплатить выплатить Вам пособие.

Если этого не произойдет, чтобы мирным путем урегулировать ситуацию, обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением о выплате пособия (ссылка на нормативный акт у Вас есть).

Екатерина
Клиент, г. Волжск

Спасибо большое за ответ