Узнала что беременна, но у начальника есть заявление по собственному желанию с открытой датой, уволят ли меня?

Добрый день! Дело в том, что устроилась официально на работу на полставки, вместе с заявлением на прием на работу заставили написать заявление по собственному с открытой датой. На днях узнала, что беременна. В случае, когда начальник узнает о моем положении, имеет ли он право уволить меня? И как лучше мне поступить в данной ситуации?

, Алиса, г. Смоленск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уволить беременную можно только при ликвидации предприятия. Так что не переживайте. Справку о вашем положении вручите ему с сопроводительным письмом, письмо зарегистрируйте у секретаря. Заявление даже если оно подписано можно отозвать в любое время до подписания приказа об увольнении, без приказа просто не уволят, будет нарушена процедура увольнения сама по себе. Так что пусть эту бамажку оставить себе на память.

Если пойти еще дальше, предположить что свершилось задуманное начальником, в суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы, когда было написано примерно заявление по чернилам. Такая процедура тоже имеют быть место. Будет просто не соответсвие во времени.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Коллега прав, уволить Вас по инициативе работодателя нельзя, но уволиться по собственному желанию Вам никто не запрещает. Поэтому, срочно письменно сообщите работодателю о том, что Вы отзываете свое заявление об увольнении. Такое право у Вас есть в силу статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Удачи!