Протокол ДТП с нарушениями регламента, допустим в качестве доказательства?

Здравствуйте,в протоколе об административном правонарушении не записан участник дтп пасажир,он пострадал и обратился в травпункт.Есть справка и опрос после больницы ,через 5 дней ИДПС..Постановление к протоколу отменили для проверки этих событий.Оцените по 185 приказу юридические последствия от использования протокола в суде вкачестве доказательства по делу о ДТП?

, Сергей, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Протокол ДТП с нарушениями регламента, допустим в качестве доказательства?

Согласно п.1 ст 25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Таким образом, статус потерпевшего определяется исходя из фактических событий, а не только из того факта, было ли данное лицо указано в качестве потерпевшего в протоколе.

Согласно п. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие.

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, которому не были предварительно разъяснены его права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Оцените по 185 приказу юридические последствия от использования протокола в суде вкачестве доказательства по делу о ДТП?

Согласно п. 103 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185

показания потерпевшего представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме и отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Таким образом, учитывая указанные вами процессуальные недостатки в отношении потерпевшего, можно заявлять о процессуальных нарушениях, подущенных при возбуждении дела.