По договору работодатель ставит пятидневную рабочую неделю с 12-ти часовым рабочим днем, правомерно ли это?

В срочном трудовом договоре работодатель обозначивает 5-ти дневную рабочую неделю с режимом работы с 8 утра до 20 часов с 2 часами на обеденный перерыв. Это правомерно? При этом указано, что рабочий день ненормирован.

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это неправомерно, поскольку противоречит статье 91 Трудового кодекса РФ, согласно которой,

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.