Должен ли быть кредитный договор по кредитной карте?

У меня кредитная карта, на руках у меня только заявление на предоставление кредита, договора не было. Должен ли быть вообще кредитный договор и возможно ли запросить копию договора в банке?

, Александр, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, кредитный договор не обязателен, поскольку все условия должны были быть доведены до Вашего сведения до активации карты

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В банках обычно утвержден универсальный договор банковского обслуживания или договор присоединения об открытии карточного счета, а также утверждены тарифы по кредитным картам. Подписывая заявку о выдаче карты, вы соглашаетесь с условиями такого договора и тарифами. Почитайте внимательнее форму заявления. Копию договора и тарифы вы можете получить в отделении банка. Также можете попробовать поискать их на сайте банка.

С уважением.