Правомерно ли отклонение заявки по второй части, если в подтверждении опыта не приложены локальные сметы?

Доброго времени суток!

Ситуация: В подтверждение опыта во второй части заявки мы приложили договор субподряда, справку о стоимости выполненных работ и затрат, акты о приемке выполненных работ.Подскажите, пожалуйста, правомерно ли отклонил Заказчик по вторым частям? Обоснование: "не представлено Приложение №1 к договору, являющееся неотъемлемой частью договора". В данном приложении были перечислены Локальные сметы. Но мы их действительно не прикладывали, т.к. в постановлении №99 от 04.02.15г. не были упомянуты сметные расчеты. Сможем ли мы в УФАС доказать не обоснованность причины отклонения? Или шансов нет? На всякий случай уточню, аукцион на выполнение работ по сносу многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Уточнение от клиента

Доброго времени суток!

Обращаюсь к клиентам данного сайта, если у Вас возникла такая же проблема, как и у нас "Заказчик отклонил заявку по второй части, из-за отсутствия приложений, которые являются неотъемлемой частью контракта, и которые должны быть приложены в подтверждение опыта!".

И Вы думаете: "Подавать жалобу или нет?" Наш совет: "Проверьте практику принятия решения по данному отклонению того УФАС, в которое подумываете подавать жалобу!". Прислушайтесь, пожалуйста, т.к. мы уже научены горьким опытом! Не надейтесь на юриста, какой бы опытный он не был! Т.к., если решение УФАС уже было не в пользу участника, юрист, составивший Вам жалобу и аргументировавший в ней все детально и приложив положительную практику других УФАС, все-равно изменить его НЕ СМОЖЕТ! Не тратьте тогда свое время и деньги! Отпустите ситуацию! Но, если же практика у данного УФАС отсутствует или же имеется положительная - ФЛАГ ВАМ В РУКИ! И УДАЧИ!

, Мария, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Практика по данному вопросу достаточно противоречивая… Некоторые суды и УФАС полагают, что подтверждением опыта являются все документы договора, в том числе все приложения. Некоторые суды и контролирующе органы полагают, что в такой ситуации по сути имеет место формальное отклонение, ведь практически те же самые показатели указаны в актах и справках.

Думаю, попробовать стоит, но нужно все детально аргументировать.

Заказать составление документа можно на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Если будете привлекать юриста к составлению документа, обязательно уточните имеет ли он опыт в области 44-ФЗ, иначе жалоба может быть бесполезной.

Желаю удачи!