Являются ли дизайнерские хенд мейд украшения с серебряной фурнитурой ювелирными изделиями?

Здравствуйте!

Вопрос такой: я хотела бы изготавливать и продавать украшения с использованием серебряных полуфабрикатов и не драгоценных материалов.

Например, я сделаю серьги, где замок из серебра (полуфабрикат, купленный у какой-либо компании, без клейма пробнадзора), а украшающая часть – дизайнерская поделка из кожи. Или колье из серебряной проволоки (полуфабрикат) и стекла.

Мне понятно, что для самой покупки таких полуфабрикатов мне надо встать на учет в пробнадзоре. Но вот имею ли я право такое продавать без клейма? Само украшения с такой фурнитурой будет являться ювелирным украшением или ювелирной галантереей (бижутерией)? Нужно ли ставить на нем пробу? Будет ли этот бизнес ювелирным производством?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со статьей 1 ФЗ о драгоценных металлах и драгоценных камнях ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней — изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также — ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней.

Минимальная проба для серебра, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2016 N 394 «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов» составляет 800.

Таким образом, если вы будете использовать серебро ниже 800 пробы, ваши изделия не будут считаться ювелирными, если выше — будут.