Какой процесс выплаты вознаграждения финансовому управляющему при банкротстве физ лиц?

Через какое время после подачи заявления в суд на признание банкротства физ лиц потребуется вознаграждение фин. управляющему? Возможна ли рассрочка или отсрочка оплаты?

, Галина, г. Киров
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

При банкротстве физического лица вознаграждение уже на стадии подачи документов нужно к заявлению прикладывать доказательства внесения на депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему (фиксированная сумма вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру — 25 т.р.). То есть потребуется уже на этом этапе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О несостоятельности (банкротстве)»

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
Возможна ли рассрочка или отсрочка оплаты?

Что касается отсрочки, то по ходатайству арбитражный суд вправе предоставить отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.