Должна ли я возвращать деньги за 24 дня отпуска при увольнении?

Здравствуйте. Работаю педагогом. Запись о приеме на работу у меня от 1 апреля 2010 года. В том же году, отработав 3 месяца, меня отправили в отпуск на 42 дня летом, как это обычно бывает у педагогов. В этом году (2016), отгуляв положенные 42 отпускных дня отпуска летом, решила уволиться. И вдруг оказалось, что каждый год меня в отпуск отправляют как бы авансом, а сейчас я отдыхала лишние 24 дня и теперь должна вернуть 20 тыс. рублей. И как мне объяснила администрация, что у них отчетные периоды, и должна я им за этот период, а не за 2010 год. В 2010 году и нагрузка была меньше, и зарплата, и отпускной день меньше стоил. Должна ли я им возвращать деньги за лишний отпуск по меркам нынешнего года или всё же за 2010 год? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Периоды для отпуска
Первый период 01.04.2010-31.03.2011 — положенный отпуск 42 дня. Действительно вы отгуляли отпуск авансом, потому что в отпуск ушли раньше даты окончания периода, и так дальше авансом и ходили в следующие года.
Второй период 01.04.2011-31.03.2012 — положенный отпуск 42 дня.

Третий, четвертый, пятый, шестой аналогично.

Отпуск, который вы отгуляли сейчас за седьмой период 01.04.2016 — 31.08.2016 (допустим это дата увольнения, т.е. отработали вы 5 месяцев) — положенный отпуск 18 дней (=42отп.дня/12мес.*5отр.мес).
Лишних дней действительно 24 (=42-18). Возвращаете за этот год. 2010 здесь не причем — этот период закрыт.