В какой последовательности и где оформить документы на дома на одном участке?

Добрый день. На одном участке ( не в собственности земля) находится два дома. В Свидетельствах о собственности указано по 1/2 доли литер А , Б у каждого собственника. Хотим прекратить общедолевую собственность . Как это сделать : через суд ? И кто должен написать это соглашение : нотариус или самим можно ? И оформить землю хотим. Это тоже через суд ? И что делать вперед ? Спасибо.

, Лариса, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Я так понимаю один из собственников хочет стать полноценным собственником.В данном случае достаточно будет договора дарения о второго собственника в простой письменной форме. На основании дарения можно будет получить новое свидетельство о собственности.По поводу земли нужно обращаться в местную администрацию

Лариса
Клиент, г. Астрахань

Нет. Вы не правильно поняли. Два собственника хотят заключить соглашение о прекращении общедолевой собственности, то есть свою 1\2 лит.А, Б превратить в целый дом , как оно и есть на самом деле. а в документах стоит, что каждый из них владеет по 1\2 доли в одном и 1\2 доли в другом доме ! Как это офрмить ? Через нотариуса или в Регпалате ? и кто составляет это соглашение ? И что раньше делать : соглашение или узаконить землю ?