Призыв в армию педагогического работника

Здравствуйте.

Мне 26 лет. Ранее получал отсрочки от призыва, так как учился в ВУЗе и аспирантуре. 27 лет исполняется в марте 2017 года. Сейчас с 01 сентября устраиваюсь на работу преподавателем в ВУЗ. По статье 25 федерального закона педагогические работники подлежат призыву только с 1 мая по 15 июля. Имеет ли право военкомат призывать меня на военную службу осенью 2016 с учетом того, что в весенний призыв мне уже будет 27? И как мне действовать по закону, после того как устроюсь на работу 01 сентября?

, Василий Жижин, г. Чайковский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли право военкомат призывать меня на военную службу осенью 2016 с учетом того, что в весенний призыв мне уже будет 27?
Василий Жижин

Добрый день, нет не имеет.

Вы верно сослались на правовую норму, ограничивающее время призыва педагогических работников на военную службу.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Соответственно, для реализации данного права Вам необходимо предоставить выписку из приказа о приеме Вас на работу в качестве педагогического работника.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Имеет ли право военкомат призывать меня на военную службу осенью 2016 с учетом того, что в весенний призыв мне уже будет 27? И как мне действовать по закону, после того как устроюсь на работу 01 сентября?
Василий Жижин

Все верно, педагогических работников призывать на службу могут только в весенний призыв, не но в осенний, это прямо указано в приведенной Вами статье закона.

Соответственно призвать Вас осенью они не имеют права, в случае призыва Вам нужно будет обжаловать решение комиссии о Вашем призыве.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

После того как трудоустроитесь, Вам нужно будет получить справку о том, что Вы работаете в образовательной организации и отнести ее в военкомат, также приложить копию трудовой книжки, заверенную работодателем.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.