Могут ли меня уволить, если я мать-одиночка?

я мать-одиночка, ребенку 3 года. Работодатель хочет меня уволить без объяснения причин, якобы сокращение штата, ну я понимаю, что это не так. Может ли он меня уволить, или сколько мне должны будут выплатить, если я все таки напишу заявление "по соглашению сторон"? Хотелось бы остаться работать в этой компании, ну уже есть осадок

, Валерия, г. Лобня
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 127, 140, 261)

Рассторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с матерью-одиночной, воспитывающей ребенка до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, невозможно, кроме ликвидации организации, прекращения деятельности ИП, нарушения трудовой дисциплины работником.

Если Вы считаете, что лучше уволиться, то Вам положен расчет: зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, др. компенсирующие выплаты, стимулирующие выплаты (если положены).

При рассторжении трудового договора по соглашению сторон, условия соглашения определяются сторонами — работником и работодателем — включая зарплату.

С уважением,