Право принять на постоянную работу в некоммерческую организацию сотрудника с почасовой оплатой труда

Здравствуйте! Можно ли принять на постоянную работу в некоммерческую организацию сотрудника с почасовой оплатой труда? Если сумма окажется ниже МРОТ, нужно ли будет доплачивать ему до МРОТ?

, Катерина, г. Барнаул
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно установить почасовую оплату, закон это не запрещает.

В каждой организации должно существовать Положение об оплате труда, и там установлены системы оплаты труда ( ст.135 ч.2 Трудового кодекса РФ).

Если работник работает полное рабочее время, его заработная плата не может быть меньше регионального МРОТ ( в Алтайском крае это с 01.07.16г. 7500 руб. для бюджетников, 8751 руб. для иных юрлиц и ИП, 7438 руб для ЮЛ и ИП в с/х). Поэтому придется доплачивать, если не дотягивает до минималки.