Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между близкими родственникам для МФЦ?

Консультация в двух разных МФЦ неоднозначна, в одном говорят не нужно, в другом наоборот.

, Шамиль, г. Петропавловск-Камчатский
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамиль!

Если предметом договора дарения выступает доля в праве собственности на квартиру, то необходимо нотариальное удостоверение этой сделки.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариальное удостоверение не требуется, только если предметом договора выступает доля земельного участка:

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.