ИП выдает зарплату в конверте, куда можно жаловаться?

если пожаловться в налоговую на ип о том что он выдает зп в конверте что будет ип?или подскажите куда можно обратиться ?

, Михаил,
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Михаил!

Вы можете обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Сделать Вы это можете Онлайн на сайте Онлайнинспекция.

В соответствии со ст. 122 НК РФ: «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).»

Для организации возможны следующие последствия применения «серых» заработных плат:

1) полные выездные проверки таких ведомств, как налоговая инспекция,
ОВД, прокуратура, ФСС и других, в ходе которых будут выявлены
многочисленные ошибки, касающиеся не только заработной платы;

2) начисление налогов к уплате, которые организация будет обязана
заплатить (расчет производится на основании имеющейся в налоговой
инспекции информации о налогоплательщике);

3) начисление пеней и штрафов за умышленную неуплату налогов.

Последствия выплаты заработной платы «в конверте» кроме организации
отражаются на руководителе, главном бухгалтере, а также других
работниках, которые занимались оформлением первичных документов. В
данном случае они признаются пособниками и в отношении них может быть
применена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
организации» УК РФ.