Взыскание неустойки по взысканной задолженности

Здравствуйте!

Нам уплатили задолженность по поданному иску. Теперь нам нужно подать в тот же суд какое-то заявление, где рассчитать неустойку. Как называется такое заявление, в котором есть просьба уже после принятия решения по делу? Т.е. заявление, в котором прошу взыскать неустойку на день фактического исполнения ответчиком решения суда.

, Вадим, г. Волгоград
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим! Так как решение по Вашему иску уже вынесено, то Вы вправе обратиться в суд с новым исковым заявлением на взыскание неустойки за просрочку исполнения обязательства. Новое исковое заявление будет рассматриваться тем же судом, но в рамках нового дела. Неустойку Вы можете рассчитать с даты начала просрочки исполнения обязательства до фактической даты оплаты задолженности.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

А если неустойка в договоре ниже неустойки, установленной законом, то ее можно взыскивать как указано в законе или нет?

Да, Вы можете подать иск с расчетом процентов по ст. 395 ГК РФ.

«В силу п. 4 ст. 395 ГК РФ в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные данной статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно правовой позиции, содержащейся в п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 „О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств“, если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого п. 1 ст. 394 ГК РФ, то положения п. 1 ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 395 ГК РФ).
В соответствии с правовой позицией, содержащейся в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, согласно ст. 148 ГПК РФ или ст. 133 АПК РФ, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора. По смыслу ч. 1 ст. 196 ГПК РФ или ч. 1 ст. 168 АПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
Таким образом, если истец обосновывает требование о взыскании суммы санкции за просрочку в исполнении денежного обязательства ссылками на п. 1 ст. 395 ГК РФ, когда законом или договором предусмотрена неустойка (абзац первый п. 1 ст. 394 ГК РФ), суд выносит на обсуждение сторон вопрос о необходимости применения к правоотношениям сторон п. 1 ст. 330 или п. 1 ст. 322 ГК РФ о неустойке. В этом случае истец может соответственно увеличить или уменьшить размер исковых требований на основании условий договора или положений закона о неустойке, а ответчик — заявить о применении ст. 333 ГК РФ и представить соответствующие доказательства.
Если размер процентов, рассчитанных на основании ст. 395 ГК РФ, превышает размер неустойки, суд при установлении факта нарушения денежного обязательства удовлетворяет исковые требования частично в пределах размера суммы неустойки, подлежащей взысканию.»

Источник: «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).