Что делать, если ФМС отказал в получении гражданства РФ, не смотря на положительное решение суда?

ФМС Севастополя отменил решение суда о выдаче мне справки для получения гражданства РФ. Это правомочное решение ? И что мне делать дальше? Уже прошло более месяца, как ФМС не выдает мне справку об отказе в гражданстве РФ.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже, что Вы что-то не так поняли или Вас не так поняли. Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит исполнению безоговорочно на всей территории России и отменить это решение вправе только вышестоящий суд, а не какой-то там ФМС. Если ФМС не исполняет решение суда, нужно получить в канцелярии того же суда исполнительный лист и передать в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

что за решение суда? о чем? Суд не может Вас признать гражданином РФ на это есть разъяснение Конституционного суда РФ. Действия ФМС правильные. Есть упрощенный порядок получения гражданства.