Как делится общая площадь в помещении по договору соц. Найма

Добрый день! В квартире по договору социального найма проживаем я, сестра и трое ее несовершеннолетних детей. Также проживает ее муж, но без регистрации. Недавно из за проблем с оплатой я подавала иск на определение порядка внесения платы за жилое помещение. В квартире три комнаты, я занимаю одну (11,6 м). Общая жилая площадь 45,7. Общая пл.квартиры 70,5.Лоджия 5 м, тянется на две комнаты.

Иск удовлетворили, я сейчас вношу одну пятую доли.

1.Сейчас сестра требует, чтобы я убрала свои вещи из коридора, якобы это ее метры и ей мешает. Коридор двойной и достаточно большой. Проход по коридору оставлен. Стоит два шкафа и обувь.Я хочу заменить шкаф на более маленький для верхней одежды и обуви.

Как делить кухню? Имею ли я право поставить свою технику и стол?

2. Есть лоджия, выход из нее только из одной комнаты. Из моей комнаты на нее выходит окно. Я имею право использовать лоджию?

3. Вопрос содержания животных. У меня кот и кошка, сестра настаивает, чтобы они находились в комнате. Сама она держит собаку в коридоре. На предложение убрать собаку(служебная овчарка) из коридора в комнату мне ответили отказом. "Уберешь своих животных из квартиры, уберу собаку в комнату".

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если у вас спор по порядку пользования общим имуществом, обращайтесь в суд. Коридор, кухня, санузел и тому подобны места находятся в общем совместном пользовании всех проживающих в квартире лиц.

Соответственно, вы имеете полное право пользоваться кухней.

Пользование правом не может нарушать права других лиц. Вам бы понравилось, если через вашу комнату будут ходить все желающие не балкон? Разве это не будет нарушением ваших прав?

Если вас устраивает доступ на лоджию через окно, теоретически, можете ею пользоваться.

Животных нельзя держать в местах общего пользования. Ни вам, ни сестре. Но если держите вы, почему не может держать сестра? И наоборот. Договаривайтесь как-то.