Как поделить квартиру с бывшим мужем, если она куплена за счет продажи старой квартиры и материнского капитала?

Здравствуйте,скажите,у нас с бывшим мужам есть квартира,которая куплена за счет продажи старой квартиры и плюс материнский капитал!мы с ним являемся собственниками!у нас трое детей,которые тоже по обязательству будут собственниками.сейчас дети проживают со мной!как мне теперь разделить или может деньгами чтобы он мне отдал нашу с детьми долю?как быть,если он не хочет чтобы мы там жили?

, Светлана, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, скажите, у нас с бывшим мужам есть квартира, которая куплена за счет продажи старой квартиры и плюс материнский капитал! мы с ним являемся собственниками!
Светлана

здравствуйте,

если Вы уже являетесь собственниками, то делить Вам нечего. Вы уже все поделили на доли.

Вам остается только добиться исполнения обязательства в виде выделения долей в собственность детей. Если муж добровольно это делать откажется, то Вам нужно будет обращаться в суд.

как мне теперь разделить или может деньгами чтобы он мне отдал нашу с детьми долю?
Светлана

Если Вы хотите продать ему свою долю, то это можно сделать только по соглашению с ним. Против его воли это будет сделать невозможно.

как быть, если он не хочет чтобы мы там жили?
Светлана

игнорировать его желания. Если Вам больше жить негде, то у Вас вариантов нет. Вы имеете полное право проживать в этой квартире. Если он будет Вам препятствовать, то Вы смело сможете обратиться в суд и защитить свои права.