Могут ли отключить воду или канализацию за неуплату?

Имеет ли право УК отключить за неуплату воду или канализацию если в квартире прописан и проживает ребенок младше 2 лет? Спасибо! УК на контакт не идет, платить не отказываемся.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В практике имеют место случаи, когда текст договора с УК имеет пункт, регламентирующий право отключить воду.

Например, такого содержания: управляющая организация имеет право в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, ограничить полностью или частично подачу тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды для нужд горячего водоснабжения в случае введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды или отключения абонента за неоплату.

При отключении или ограничении подачи тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды за неоплату, подача тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды возобновляется после оплаты задолженности.

Однако такой пункт неправомерен, УК не имеет права отключать воду, поскольку это может привести к угрозе жизни и здоровью людей.

не соответствует закону. Вы можете обратится в прокуратуру или в суд за защитой нарушенных прав.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.05.2015 N Ф08-2275/2015 по делу N А53-21127/2014
Требование: О признании недействительными пунктов договора теплоснабжения.
Обстоятельства: Прокурор полагал, что оспариваемые пункты противоречат действующему законодательству, так как прекращение подачи теплоснабжения может привести к угрозе жизни и здоровью людей.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку в условиях договора отсутствует определенный порядок введения ограничения энергопотребления, что не соответствует действующему законодательству.

С уважением.