Могу ли я подать иск на работодателя, если 2 года работаю без оформления?

Здравствуйте, могу ли я подать иск на работодателя, если 2года работаю без оформления, не получая соц.пакета, стажа, отчислений в налоговую и пенсионный фонд. спасибо

, Наталья Петровна, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

могу ли я подать иск на работодателя, если 2года работаю без оформления, не получая соц.пакета, стажа, отчислений в налоговую и пенсионный фонд. спасибо
Наталья Петровна

Обратиться в суд с иском вы имеете право, а вот какое решение примет суд это уже другой вопрос, я вам советую обратиться к специалисту который ведет свою адвокатскую практику в вашей местности, так как подобные дела являются сложными. Сложность данных дел заключается в предоставлении доказательной базы, в плане того что вы действительно работали у данного работодателя.

С уважением!

Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 66 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

К сожалению, подобные дела очень сложны. Необходимо собрать доказательства, подтверждающие Вашу трудовую деятельность: различные документы, которые были подписаны Вами в ходе работы, показания свидетелей, наличие пропуска и отметки на пункте охраны о Вашем прохождении.