Можно ли продлить РВП, не покидая Россию?

добрый день подскажите пожалуйста ! У Моего родственника РВП (разрешение на временное проживание ) в июне 2016 года он подал документы в город ХАНТЫ-МАНСИЙСК по програме переселение граждан имеет украинский паспорт но свидетельство о рождении российское так как рождён в россии УФМС ХАНТЫ-МАНСИЙСКА прислал уведомление об отказе по гос програме о переселениии у меня к вам вопрос можно ли ему подать на вид на жительсьво еслив до окончания РВП ОСТАЛОСЬ 4 месяца ! инспектор УФМС города Сургута утверждает что бы гражданин покинул Россию по окончанию срока РВП ВЫЕЗЖАЛ НА РОДИНУ НА УКРАИНУ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ОН ПЕРЕСЁК ГРАНИЦУ И ПОСЛЕ ЭТОГО ТОЛЬКО ЗАНОГО ПОДАВАЛ ДОКУМЕНТЫ НА РВП .ВЫЕЗД НА РОДИНУ ОПАСЕН ТАК КАК ТАМ ВЕДУТЬСЯ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ! ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

, марина, г. Сургут
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Уточните, пожалуйста, в каком регионе у вашего родственника РВП?