Каковы сроки получения справки об отсутствии судимости?

здравствуйте! я учитель и устройстве на новую работу попросили справку об отсутствии судимости... я обратилась в местное МВД, но мне сказали что справку делают они за 30 дней.....сказали что через госуслуги быстрее...вообще возможно ли это... т.е. возможно ли получение справки в течении хотябы 2-х недель?

, Мария,
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Срок оказания государственной услуги по получению справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования составляет 30 календарных дней.

Сайтом госуслуг вы сможете, только пройдя на нём регистрацию с подтверждением личности (после регистрации на сайте, прийти с паспортом в МФЦ). Срок предоставления услуги через портал госуслуг указан тот же, но возможно просто работа движется быстрее.

Т.е. регламентный срок в 30 дней не предполагает, что справку вы получите на 30-й день, вполне вероятно получить её раньше, по мере готовности документа.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с административным регламентом, срок предоставления услуги по выдаче справки о судимости не должен превышать 30 дней, то есть 30 дней это максимальный срок, но это не значит, что предоставление справки может так долго затянуться, возможно Вам справку предоставят и ранее указанного срока, все зависит от загруженности ведомства.  По личному опыту могу сказать, что справку можно получить быстрее, если обратиться непосредственно в МФЦ.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 ноября 2011 года N 1121

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

18. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.