Как вернуть предоплату за автомобиль в салоне, в полном объеме?

в праве ли автосалон удерживать 3% от стоимости автомобиля если я как покупатель внес предоплату 10000 рублей а теперь хочу отказаться от машины

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Анжелика, добрый вечер! Все зависит от того, каким образом вы оформили этот платеж и какие документы имеются, заключен ли договор купли продажи, предварительный дкп. Если вы внесли предоплату, и какой либо документ, подписанный вами не содержит условий об ее удержании, вы вправе требовать ее возврата. Если же вами внесен задаток — продавец вправе его удержать в силу закона (ст. 380-381 гк)