Порядок реализации имущества в счет погашения задолженности

После развода я по решению суда должен выплатить бывшей жене денежную компенсацию. Т.к. у нас с ней в общедолевой собственности по 1\2 у каждого есть недвижимое имущество то суд. приставы сначала запретили мне регистрационные действия а теперь и наложили арест. при этом рекомендовали мне самому искать покупателя. В итоге я его нашел и предложил ему и бывшей супруге купить мою долю за 1млн.руб. В итоге бывшая прислала согласие а мой покупатель согласен заплатить 1.5млн.руб прислал мне ответ. Однако бывшая ж. ссылаясь на ст.410 ГК РФ настаивает на своем преимущественном праве на зачет по долгу в 1млн.руб.

хотя мне уже предложили еще больше и я ей предложение по более высокой цене отправил и она его получила.

Скажите пож. где тут правда а где пожелания.

с уважением Игорь

, Юрий Швецов, г. Сыктывкар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону Вы не обязаны продавать долю даже если первоначально предложили по цене более низкой, а потом она изменилась. Т.к. Вы направили новое уведомление, то теперь она должна высказать свое мнение относительно новой цены, ну и соответственно Вы теперь не можете продать за более низкую цену. Хотя правильнее сказать, что можете, но она имеет право перевести на неё права покупателя. Пока нет договора купли продажи или предварительного договора, то условие о цене не считается согласованным.

Юрий Швецов
Клиент, г. Сыктывкар

Марина Здравствуйте. Я хочу немножко уточнится. Нужно ли мне писать ей письмо и разьяснять что теперь новая цена потому что .... Или предложение отправленное с новой ценой достаточно. А если ситуация будет развиватся дальше - Она согласна на 1.5 а другой желающий на мое предлож. за 1.5 предложит 2.0 значит я ей снова отправляю предложение с ценой 2.0 или более обеим претендентам? Спасибо

Нужно ли мне писать ей письмо и разьяснять что теперь новая цена потому что… Или предложение отправленное с новой ценой достаточно. А если ситуация будет развиватся дальше — Она согласна на 1.5 а другой желающий на мое предлож. за 1.5 предложит 2.0 значит я ей снова отправляю предложение с ценой 2.0 или более обеим претендентам? Спасибо
Игорь

Разъяснять Вам ничего не нужно, изменение цены это Ваше право. Новое извещение посылать придется, т.к. цена меняется. Но у меня сомнения, что при исполнительном производстве вообще действует преимущественное право. Поищу практику.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Зачет обязательств и право преимущественной покупки в данном случае следует рассматривать отдельно, поскольку у Вас как у должника нет безусловной обязанности производить зачет своих обязательств по выплате долга перед женой вырученной от продажи доли средствами.

Если Вами в адрес жены было направлено второе предложение о приобретении Вашей доли за 1,5 млн. рублей, то это предложение носит самостоятельный характер, и рассматривается как вновь направленное. Поэтому в случае если она в течение месяца не изъявит желания приобрести Вашу долю, то Вы сможете ее продать лицу, предложившему вам такую цену.

Бывшая же супруга предполагает покупку Вашей доли за 1 млн. рублей, и при этом по факту чтобы именно этими деньгами Вы погасили перед ней свой долг. Но если Ваш долг перед ней превышает 1 млн. рублей, то безусловно Вам выгоднее продать свою долю за 1,5 млн.

ГК РФ

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
А если ситуация будет развиватся дальше — Она согласна на 1.5 а другой желающий на мое предлож. за 1.5 предложит 2.0 значит я ей снова отправляю предложение с ценой 2.0 или более обеим претендентам
Игорь

Если иное лицо предложит Вам другую цену, превышающую ранее направленную бывшей супруге, то Вам заново нужно направить соответствующее предложение, т.к. это уже новая сделка по факту будет.

Нужно ли мне писать ей письмо и разьяснять что теперь новая цена потому что… Или предложение отправленное с новой ценой достаточно.
Игорь

Ничего дополнительно напрвалять не нужно. Предложение с новой ценой предполагает, что доля планируется к продаже уже за другую цену, отличную от ранее направленного Вами.

суд. приставы сначала запретили мне регистрационные действия а теперь и наложили арест. при этом рекомендовали мне самому искать покупателя.
Игорь

Игорь!

Уточните, а судебный пристав привлекал оценщика для определения стоимости Вашей доли?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 85. Оценка имущества должника
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;

Либо его рекомендация Вам самому искать покупателя предполагала продажу Вашей доли вне рамок исполнительного производства (с условием последующего снятия запрета рег. действий)?