Как расторгнуть кредитный договор с косметическим салоном?

Здравствуйте!МЕНЯ зовут Ольга. Моя знакомая оформила договор на оказание медицинских услуг (косметология) но воспользовалась только один раз и то пробный по их словам бесплатный она ничего не платила прошли сутки с того дня, может ли она расторгнуть договор с клиникой и банком ведь не одной платной услуги она не получила и если да то как это сделать. Она душевно больной человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере и была введена в заблуждение. о том что она состоит на учете в психоневрологическом диспансере она работников банка уведомила.Заранее спасибо.

, Ольга Осипова, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом размер фактических расходов должен доказать в данном случае салон подтвердив их расчетом

В данном случае достаточно просто написать в адрес салона уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств, а затем обращаться в суд с иском о защите прав потребителей т.к. салон добровольно требования в полном объеме наверняка удовлетворять откажется

Ольга Осипова
Клиент, г. Тверь

Значит надо пойти в салон и написать заявление на отказ от медицинских услуг .оплатить их затраты и с этим отказом пойти в банк для расторжения кредита или салон сам расторгнет договор с банком ?

Значит надо пойти в салон и написать заявление на отказ от медицинских услуг.оплатить их затраты и с этим отказом пойти в банк для расторжения кредита или салон сам расторгнет договор с банком?
Ольга Осипова

С банком конечно сложней чем просто договор на оказание услуг, но все таки проще чем доказывать ничтожность сделки по основаниям ст. 177 ГК если знакомая не признана судом недееспособной вследствие психического расстройства, одного факта что она стоит на учете тут не достаточно как отметил коллега Петров. В банк тоже надо писать заявление о досрочном погашении кредитного договора либо об отказе от кредита, тут надо видеть условия кредитного договора, какой там срок для отказа от кредита предусмотрен

ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитовани
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, скорее всего у вас схема такая, что она осталась должна банку, то есть заключен и подписан кредитный договор. Тут ситуация сложнее, так как односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается согласно ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В первую очередь необходимо написать претензию в салон, о том что услуги не оказаны, прошу вернуть деньги. Но скорее всего документы о том что услуги оказаны и претензий нет подписаны, что не в Вашу пользу.

Считаю Вам необходимо в судебном порядке признать сделку недействительной, заключенной под влиянием заблуждения, а также обмана, насилия, угрозы и других неблагоприятных последствий (ст. 178–179 ГК РФ).

Значит надо пойти в салон и написать заявление на отказ от медицинских услуг.оплатить их затраты и с этим отказом пойти в банк для расторжения кредита или салон сам расторгнет договор с банком?
Ольга Осипова

В первую очередь идите в салон, пишите претензию с указанием на то, что услуги не оказаны, требуйте расторжения договора и возврата денег, обязательно один экземпляр претензии с отметкой о получении оставьте себе. В течение 10 дней они должны ответить. Также советую написать одновременно жалобу в Роспотребнадзор.

Договор с банком расторгнуть не получиться, они должны вернуть деньги и перечислить на счет в банке для погашения кредита.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В альтернативу предложенному коллегой варианту можно также пойти по пути признания сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Только Вашей знакомой предстоит обязанность доказать, что в момент заключения договора на оказание услуг она не понимала о чем шла речь и полагала, что процедуры будут оказаны бесплатно.

.оплатить их затраты и с этим отказом пойти в банк для расторжения кредита или салон сам расторгнет договор с банком?
Ольга Осипова

Все зависит от того как давно был оформлен кредит.

В частности ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предполагает, что

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В таком случае отказавшись от услуг салона — он должен перевести полученную по договору кредитования сумму в банк.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, в данном случае важно понимать были и средства уже перечислены в салон?

Если нет, то срочно ей необходимо писать претензию о расторжении договора в салон и заявление в банк о том, чтобы они не переводили деньги на счет салона.

Если перевели, то необходимо писать претензию о расторжении договора и возврате средств

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Также необходимо смотреть, какой срок для перечисления средств указан в договоре, он может быть как от 1 дня, так и достигать срока — 21 дня ( встречались и такие условия на практике)

отказать в расторжении договора они не имеют право, т.к. данное право предусмотрено ст 32 Закона о защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.к. услуги платные ей не оказывались, то обязаны произвести возврат всей суммы, но минус в том, что за первый месяц пользования кредитом ей все равно проценты нужно будет заплатить, пусть он и не большие, но все же.

Если будут отказывать в возврате средств, то необходимо будет обращаться в суд и взыскивать средства в суд порядке.

Так же в суде сможет взыскать компенсацию морального вреда и взыскания штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Так же начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, тем самым сможет вернуть сумму, уплаченную за пользование кредитом первый мес.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Претензию отдавать лично лучше, чтоб на ее экз поставили отметку о получении, либо направлять заказным письмом с уведомлением.

Если потребуется помочщь в соствлении претензии, обратитесь к любому юристу

Значит надо пойти в салон и написать заявление на отказ от медицинских услуг.оплатить их затраты и с этим отказом пойти в банк для расторжения кредита или салон сам расторгнет договор с банком?
Ольга Осипова

Затрат никаких не было, т.к. первая процедура была бесплатной, салон обязан вернуть всю сумму на ее счет.

Да, верно, обязательно писать заявление о расторжении договора.

как давно ситуация произошла?

Ольга Осипова
Клиент, г. Тверь

день или два назад