Можно ли завести дело спустя 3 недели, имея фотографии одного свидетеля и больничный лист?

моего друга избили 4 человека на улице на моих глазах...В итоге сломана рука в 3 местах...В больнице факт перелома зафиксирован...наложили гипс..сказав что упал с лестницы..так же имеются фото на телефоне с побоями,снятыми мной лично....

, Елена, г. Иркутск
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Одного свидетеля мало. Побои снимали в тот же день? Не нужно было говорить что упал с лестницы — это отражается в больничном листе. Получается у Вас бытовая травма. Полиция рассматривать и заводить дело не станет — это вопросы частного обвинения. Вам нужно обращаться с соответствующим заявлением в мировой суд по месту совершения действий.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Галинаизвините не правильно сформулирован был вопрос..... больничного листа не было...побои тоже не снимались...только перелом...а фото это сами делали...свидетелей более двух-трех было и это пожилые женщины ...найти можно их...но скорее всего их запугают

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Перелом руки в трёх местах — это уже как минимум вред здоровью. Необходимо проведение судебной экспертизы по медицинской документации для определения степени тяжести вреда здоровью. Если в медицинской карте отражена причина получения травмы «падение с лестницы», это само по себе не основание для отказа в возбуждении уголовного дела. Свидетель сейчас один, но других свидетелей никто и не пытался установить. Считаю, что писать заявление о возбуждении уголовного дела вполне целесообразно.

В любом случае, сначала необходимо провести освидетельствование, без соответствующего акта делать просто нечего, пусть будет хоть 10 свидетелей, только если побои доказывать, но не более того.

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! у Вас на руках хорошая доказательная база, идите в полицию пишите заявление, скорее всего в действиях злоумышленников усматриваются признаки преступления, предусмотренной п. «г.» ч. 2 ст. 112 УК РФ, — то есть «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое группой лиц». Также дополнительно посоветую разыскать свидетелей, и указать где и при каких обстоятельствах они наблюдали происходившие события.

с уважением,

Бахарев Илья