Можно ли переоформить ипотеку на другую квартиру?

Можно ли переоформить ипотеку на другую квартиру? Взяли кредит на 15 лет, год оплатили, на долевое строительство. Дом не сдают, ходим расторгнуть с застройщиком договор и взять другую квартир у другого застройщика. Но не хотим терять бешеные %, которые уже заплатили банку за этот год. Закрывать эту и брать новую не выгодно.

, Ксения, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете продать ипотечную квартиру если банк согласится на это. Перевести не сможете

Евгений Михеев
Юрист, Компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день.

При расторжении договора долевого участия с застройщиков в сумму исковых требований необходимо включить убытки в размере процентов, уплаченных по ипотеке. В Санкт-Петербурге есть положительная практика по данному вопросу, в Барнауле — не подскажу, но думаю, не должно быть существенных расхождений.

Перевести ипотеку на другую квартиру однозначно не получится. Плюс при расторжении ДДУ, деньги от застройщика переводятся на ипотечный счет, откуда банк производит списание, и только остаток — непосредственно Вам. То есть по результату расторжения ДДУ от застройщика Вы получите деньги за вычетом суммы договора и процентов по ипотеке. Для покупки новой квартиры придется оформить новую ипотеку.