С чем придется столкнуться при оформлении ИП?

Здравствуйте!

нужна консультация по открытию ИП по ремонту квартир.

1) можно ли ИП заниматься этой деятельностью?

2) какую схему налогов лучше выбрать и сколько нужно будет отчислять?

3) какие вообще предстоит оплачивать налоги? я слышал про налог природопользования, типа за выбросы какие-то...

4) как часто нужно будет отчитываться в налоговой и по какой форме?

5) налоги придется платить сразу же как начну деятельность или есть какието программы по освобождению ИП от налогов в первые года? может какието региональные программы (регион Татарстан)?

, Марат, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Может.

2, 3, 4. Выбор системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов.

5. Так называемые «налоговые каникулы» для ИП в Татарстане вводиться не будут, в отличие от остальных регионов.

Марат
Клиент, г. Казань

по поводу 2,3,4, можно ли будет сперва выбрать одну схему налогооблажения, а потом перейти на другую? и если можно, то как сложно это будет сделать?

по поводу 2,3,4, можно ли будет сперва выбрать одну схему налогооблажения, а потом перейти на другую?
Марат

Можно, но это также зависит от самих систем налогообложения. Например, переход на УСН и смена объекта обложения УСН осуществляется только раз в год. Переход на ЕНВД или ПСН можно осуществить в середине года.

и если можно, то как сложно это будет сделать?
Марат

Автоматически при регистрации ИП присваивается общая система налогообложения (ОСНО). Переходы на иные системы осуществляются на основании подачи в налоговую заявлений и уведомлений.