Какова процедура выделения доли в натуре, через суд?

Здравствуйте.

Я владею 1-к квартирой в трехэтажном 20-квартирном доме, квартира эта приобреталась по договору дарения в феврале 2013 года. Наш дом оформлен в долях, то есть отдельные квартиры не выделены документально, но прописаны доли каждого из собственников. Каждая доля - это однокомнатная квартира со своими удобствами и отдельным входом, из мест общего пользования у нас только коридор и лестничная клетка. Недавно выяснилось, что у одного из сособственников ошибка в документах: вместо 3\100 указана доля 3\1000, таким образом до целого не хватает 27\1000. Из-за этих 27\1000 я не могу продать квартиру, ибо нотариус отказывается рассылать письма. Собственник с ошибкой в документах не торопится переделывать документы.

В связи с этим я хочу прибегнуть к процедуре выделения доли в натуре через суд.

1. Подскажите, каков план моих действий в данном случае и возможно ли выделить долю без согласия остальных 19 сособственников?

2. Если суд признает мою квартиру отдельным жильем, смогу ли я продать ее без уплаты 13% подоходного налога?

3. Существует ли иной путь решения вопроса?

Заранее благодарю. Елена.

, Елена, г. Ульяновск
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

в суде необходимо доказать что по сложившейся ситуации вы постоянно пользуетесь донной площадью После выделения доли в натуре вы вправе зарегистрировать право собственности на квартиру и продать ее