Могу ли я претендовать на ежемесячную компенсацию, за невозможность использования всей моей 1/2 доли в квартире?

Добрый день! В ноябре 2015 развелся с женой. По суду получил право собственности на 1/2 долю 4-х комнатной квартиры (жил.площадь 63,9 м.кв, общ 85). Сейчас в суде иск по порядку пользования, по которому прошу предоставить в мое пользование 1 комнату площадью 18,9 м.кв. (в остальных проживает бывш. жена с 2-мя детьми 12 и 17 лет). Могу ли я претендовать на ежемесячную компенсацию за невозможность использования всей моей 1/2 доли (31,85 м.кв.)? И если да - то когда заявлять эти требования? И еще, при разделе имущества в суде мне был назначен долг в пользу бывшей жены в размере 420 т.р., но погасить его не чем. Имеет ли смысл идти к приставам с предложением принудительной продажи квартиры, с целью компенсации данного долга?

, Дмитрий, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможности требовать компенсацию за неиспользование комнаты, которую суд вам выделил в пользование, не имеется. Необходимо привести веские основания в обоснование своих требований. Вам придется доказывать, что бывшая супруга препятствует Вам в пользовании комнатой, а также использует Вашу комнату в своих целях. Вам нужно будет подавать иск мировому судье. если сумма исковых требований не превышает 50000 руб.