Как рассчитывается налоговый вычет при строительстве дома?

Как рассчитывается сумма налогового вычета при строительстве частного дома, за какой период берется в учет зарплата?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет возможен при:

возведении нового жилья (с нулевого цикла),
завершении строительства существующего незаконченного объекта;
реконструкции / перепланировке / расширении законченного объекта;
погашении ипотечных займов, привлекаемых для индивидуального строительства;
рефинансировании жилищных кредитов, используемых для возведения объекта.

В расходы входят средства, потраченные на:

разработку проектной документации;
покупку отделочных, строительных материалов;
подключение к внутренним / внешним инженерным коммуникациям;
создание автономных источников энергии.
Не допускается включение в данные расходы суммы на возведение забора, сарая, иного временного сооружения, некапитального объекта. При возведении дачного дома вычет допустим после признания недвижимости жилой, переоформления ее в частный дом. Для этого нужно провести решением суда признать объект жилым, что даст право прописки здесь.

Правом воспользоваться вычетом наделены официально трудоустроенные лица, вносящие в казну налог с доходов. При строительстве жилья вычет получают:
собственники участка, проводящие индивидуальное строительство жилья;
супруги, находящиеся в законном браке;
законные представители от имени малолетних / несовершеннолетних;
иностранцы-резиденты уплачивающие НДФЛ.
При ведении строительства обеими супругами, но оформлении объекта на одного из них, вычет предоставляется каждому из них. При этом в фискальном органе оформляется заявление о перераспределении вычета между ними, определении пропорции каждого супруга, например, 100 % / 0% или 50%/ 50%.

Налогоплательщик имеет право выбрать способ получения вычета:
1. Ежегодный возврат суммы от фискального органа – после завершения строительства, подачи полного пакета документов, проведения налоговой проверки лицу ежегодно возвращается сумма вычета. Допускается подача такого заявления на протяжении трех лет после фактического осуществления расходов. Налоговый орган в трехмесячный срок проводит проверки, принимает решение о выплате / отказе.

2. Ежемесячный возврат у работодателя путем подачи заявления об освобождения от НДФЛ. После подачи в бухгалтерию заявления, а в налоговую полного пакета бумаг, освобождение от НДФЛ происходит только после подтверждения налоговой права лица на вычет. В течение месяца предприятию приходит уведомление, разрешающее не удерживать НДФЛ с лица, завершившего строительство и подавшего на вычет. Если годовой доход меньше полагающегося вычета, работник может получить возвратные средства в следующем году, у другого работодателя.

При этом льготы, подлежащие возврату, составляют:

13% от фактической стоимости строительства, если она оказалась менее 2 миллионов рублей

260 000 рублей в случае, если возведение жилого объекта обошлось лицу более чем в 2 миллиона рублей.

ВАЖНО:В отношении строительства жилого дома действуют два важных правила: сумма будет возвращена на счет лица только за три последних года, предшествующих подаче декларации; заявление на вычет можно подавать только в год, когда субъект налогообложения действительно имел официальное место работы и выплачивал подоходный налог

Заявления на вычет допустимы только после завершения строительства (а не в его процессе), подтверждаемого актом передачи готового объекта, регистрацией права.