Как признать договор найма ж/п бессрочным если объект разрушен

В 2015 году был подан иск о признании договора найма жилого помещения бессрочным. Суд первой инстанции и апелляционной отказали. Верховный суд отменил все решения и отправил дело на пересмотр. За это время ответчик разрушил дом, который являлся предметом спора. Какие требования предъявить, чтобы восстановить свои права? Дом снят и с кадастрового и регистрационного учета

  • img076
    .jpg
  • img077
    .jpg
  • img078
    .jpg
  • img079
    .jpg
  • img080
    .jpg
  • img081
    .jpg
, Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие требования предъявить, чтобы восстановить свои права?
Валентина Николаевна

Здравствуйте Валентина Николаевна, поясните пожалуйста, а в 2014 году Гатчинский суд вынес решение Вас выселить или отказал Югиной в иске?

На месте спорного дома Югина строит новый или нет?

Вам необходимо требовать от ответчика предоставления Вам другого жилого помещения взамен разрушенного.
Кураев Геннадий Александрович

Интересно, а какие есть к этому основания?

Уважаемая Валентина Николаевна, к сожалению, суд откажет в Вашем иске о признании договора найма бессрочным, так как того жилого помещения которое являлось предметом спора более не существует.

У ответчика отсутствует обязанность по предоставлению Вам иного жилого помещения, кроме того решением Гатчинского районного суда от 15 февраля 2016 года Вы были выселены из этого дома.

gatchinsky--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=20734666&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина Николаевна.

Вам необходимо требовать от ответчика предоставления Вам другого жилого помещения взамен разрушенного.

Необходимо обратиться в суд, принявший решение об изменении способа и порядка исполнения решения суда, либо о присуждении его стоимости.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения
В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.
Статья 205. Решение суда о присуждении имущества или его стоимости
При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

С уважением! Г.А. Кураев

Извините, Валентина Николаевна.

Немного забежал вперед, думал, что суд уже удовлетворил Ваши требования.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции необходимо изменить исковые требования и просить обязать ответчика предоставить Вам жилое помещение по договору найма в установленный решением суда срок.

Гражданский кодекс
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) -обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В случае неисполнения решения суда можно будет изменить способ исполнения и потребовать взыскать с ответчика денежную сумму.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения
В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.
Статья 205. Решение суда о присуждении имущества или его стоимости
При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

С уважением! Г.А. Кураев

Валентина Николаевна, добрый день! Договор найма жилого помещения нельзя признать бессрочным в принципе т.к. для данного вида договора срок ограничен законом и положения о договоре аренды в части бессрочности к нему не применяются
Власов Андрей

Согласно Определению Верховного Суда отношения носили бессрочный характер положения Гражданского кодекса о сроке договора найма не подлежали применению (страница 5).

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина Николаевна, добрый день! Договор найма жилого помещения нельзя признать бессрочным в принципе т.к. для данного вида договора срок ограничен законом и положения о договоре аренды в части бессрочности к нему не применяются

ст. 610 ГК РФ

3. Законом могут устанавливатьсямаксимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

ст. 683 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Согласно Определению Верховного Суда
Кураев Геннадий Александрович

Да, действительно тут 683 ГК не применима