Есть ли риски при покупке квартиры, если в ней зарегистрированы люди с правом проживания?

доброе утро! хотим приобрести квартиру по купле - продаже. Квартира принадлежит продавцу на основании договора дарения. Однако в самом договоре дарения есть условие, что после перехода права собственности к одаряемому (в нашем случае к продавцу) в указанной квартире сохраняют право проживания и пользования женщина 81 год (предполагаем, что это бабушка одаряемой и возможно ее уже нет в живых), и несовершеннолетний ребенок одаряемой.

продавец уверяет, что снимет сына с регистрационного учета и в этой квартире прописаны только они.

Есть ли риски покупки подобной квартиры? Спасибо за ответ!

, Алина, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алина. Риски непременно есть и до совершения самой сделки нужно выяснить два момента. 1. Действительно ли бабушка умерла — поскольку если вы купите эту квартиру выписать ее будет фактически невозможно, т.е. она сможет проживать на вашей жил. площади. Это вам точно не нужно. Поэтому если продавец утверждает что бабушка умерла попросите предъявить вам свидетельство о смерти или копию актовой записи о смерти. 2. Что касается ребенка, то лучше, если они все, вместе с продавцом, до момента заключения договора купли-продажи выпишутся из квартиры. До заключения договора это необходимо, поскольку как показывает практика, как только продавец получает деньги, возникают всяческие проблемы с выпиской и это тянется вплоть до суда, при этом все усложняется поскольку ребенок несовершеннолетний. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, где укажете все эти условия и после их исполнения можно заключать основной договор купли-продажи.