Спор с асв

перед отзывом лицензии банковский вклад был разбит на три вклада сейчас в реестре банка этих вкладов нет возможно ли через суд взыскать страховую сумму с агенства по страхованию

, надежда, г. Смоленск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда!

Порядок возмещения страховой суммы по вкладу регулируется Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц». В частности, статьей 9 и 10 Фз установлен порядок и условиявыплаты возмещения по вкладам:

Статья 9. Возникновение права вкладчика на возмещение по вкладам
1. Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.

Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам
1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплатевозмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.

2. В случае пропуска вкладчиком (его наследником) срока для обращения с требованием о возмещении по вкладам указанный в части 1настоящей статьи срок по заявлению вкладчика (его наследника) может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) если обращению с требованием о выплате возмещения по вкладам препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если вкладчик (наследник) проходил (проходит) военную службу по призыву или находился (находится) в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований, органов), переведенных на военное положение, — на период такой службы (военного положения);
3) если причина пропуска указанного срока связана с тяжелой болезнью вкладчика (его наследника), беспомощным состоянием вкладчика (его наследника), со сроками принятия наследником вкладчика наследства и с иными причинами, связанными с личностью вкладчика (его наследника).

3. Решение правления Агентства об отказе в восстановлении пропущенного срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам может быть обжаловано вкладчиком (его наследником) в суд.

4. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:
1) заявление по форме, определенной Агентством;
2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

5. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам представитель вкладчика (наследника) наряду с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, представляет также нотариально удостоверенную доверенность.