Провоз пневматического оружия по территории РФ

Имеется пневматическая винтовка мощностью до 7.5 Дж и калибром 4,5 мм. При покупке оружия в магазине была выдана копия сертификата соответствия о том что данный образец оружия (марка, модель) соответствует законодательству РФ. Вопросы:

1. Могут ли меня с винтовкой (находится в чехле) задержать сотрудники автовокзала для досмотра?

2. Достаточно ли будет копии сертификата соответствия чтобы доказать что оружие соответствует закону и не требует лицензии?

, Георгий, г. Алексин
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Имеется пневматическая винтовка мощностью до 7.5 Дж и калибром 4,5 мм. При покупке оружия в магазине была выдана копия сертификата соответствия о том что данный образец оружия (марка, модель) соответствует законодательству РФ.
Георгий

Формально это пневматическое оружие находится в свободном обороте и перемещается без получения каких-либо документов.

1. Могут ли меня с винтовкой (находится в чехле) задержать сотрудники автовокзала для досмотра?

Эти товарищи вообще не имеют право на досмотр. Только полиция.

2. Достаточно ли будет копии сертификата соответствия чтобы доказать что оружие соответствует закону и не требует лицензии?

Да, вполне.