Как привлечь к ответственности арендодателя, если он без ведома арендатора, проникает в арендуемую комнату?

арендодатель/согласно договору/сдает комнату в частном доме,кухню,туалет,душевную,но не хочет чтоб квартиросъемщик закрывал на замок свою комнату и каждый раз ломает замок и проникает в отсутствии арендатора в арендуемую комнату арендатора.Как быть в данном случае?

  • IMG_20160822_111954
    .jpg
  • IMG_20160822_112006
    .jpg
, ФАРИТ, г. Волжск
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Данная ситуация достаточно банальная обычная и может быть решена несколькими способами:

1. Необходимо написать претензию на имя Арендодателя в простой форме с требованиям во-первых, предоставить объяснения по факту действий по слому замка проникновения в помещения в Ваше отсутствия итд, а, во-вторых, не допускать подобных действий впредь и, так как Арендодатель имеет право на допуск в помещение, согласовывать заранее время посещения, сданного Вам в аренду комнаты;

2. Если это повторится, необходимо составить акт в простой форме с участием 2-х свидетелей, о том что Арендодатель в Ваше отсутствие пришел в комнату, сорвал замок итд. для того чтобы доказать факт совершения действий именно Арендодателем. Здесь нужно застать момент как то, когда он решит прийти в Ваше отсутствие. И после этого можно попробовать обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением.

3 Обращение в полицию (которая врят ли будет заниматься этим делом просто так).

Однако, ситуация очень сложная, так как Ваш договор согласно ст.607 Гражданского кодекса РФ не заключен, так как непонятно где сдается квартира/комната — нет адреса и иных идентифицирующих признаков!!! Нужно приводить в порядок договор, а проще говоря, заключать нормальный договор с указанием адреса и иных необходимых данных, которых я не увидел в приложенных файлах.